Neues Urheberrecht: DVD-Nutzung (CSS, Regio-Code)

30.09.2003

In Verbindung mit dem neuen, am 13.09. in Kraft getretenen Urheberrecht gibt es noch viele Unklarheiten. RA Dr. Bahr hat hierzu eine eigene Rechts-FAQ online gestellt, die es auch als PDF zum Download gibt.

Nun ist eine weitere Frage aufgetaucht: Dürfen DVD-Player so modifiziert werden, dass sie auch DVDs mit Regio-Codes abspielen, die nicht mit dem Code des Players übereinstimmen?

Nach Ansicht des Bundesjustiz-Ministeriums (vgl. dazu den Bericht auf Area-DVD) handelt es sich hier zwar um ein Schutz-Mechanismus, jedoch unterfällt er nicht § 95 a UrhG, da er nicht dem Kopierschutz dient, sondern lediglich der Marktzugangsbeschränkung.

Ob diese Ansicht zutreffend ist, werden letzten Endes die Gerichte entscheiden müssen.